плавают обороты когда нагревается, фишку с регулятора напряжения на генераторе скидываеш выравнивается. Пробывал менять регулятор, не помогло. Поменял

Всем привет, плавают обороты когда нагревается, фишку с регулятора напряжения на генераторе скидываеш выравнивается. Пробывал менять регулятор, не помогло. Поменял уплотнительные кольца на дроссельной заслонке поменял, все так же. Новый аккумулятор поставил, без изменений. Когда начинает плавать обороты включаешь кондер тоже выравнивается. В двух местах диагностику делал, не нашли. Может кто-то сталкивался? Дастер 1 двух литровый 4х4, 2013 года, электронная дроссельная заслонка.
 


И пусть меня закидают помидорами...
Было такое и вылечилась.
Физика процесса простая. В связи с возрастом появляются присосы воздуха. Может быть вакуумный усилитель, может быть через абсорбер. Немного, но достаточно для того, чтобы дроссельная заслонка не могла поймать положение холостого хода. По БК положение ДЗ постоянно прыгает 10-11%.
Когда даёшь небольшую нагрузку - печка, подогрев и т.п. все выравнивается, потому что ДЗ приоткрывается до 11%.
Вылечил просто.
В крышке клапанов есть маленькое отверстие для микровентиляции, через которое на ХХ воздух идёт МИМО ДЗ. Зачем так сделано, не очень понятно.
Я заглушил это отверстие медной проволокой. Расклепал. Уже примерно 60 т.км. вопросов нет. Ни по холостым оборотам, ни по расходу масла. Пробег 211 т.км. Уровень масла постоянный. Сальники на месте.
И кстати пропали хлопки в глушитель.
Двигатель, год как у Вас.
Решение нестандартное, но мне помогло.
Для любителей поспорить сразу скажу, что отверстие вентиляции крышки клапанов на дорестайле - в корпус воздушного фильтра. Так что вентиляция картера работает нормально.
 

som_80

New Member
На канале ремон Рено видел такую проблему, там вроде как советуют брать в точности такой же регулятор напряжения, что бы номер совпадал.
Если регулятор аналог, заряд идти будет, но обороты будут плавать.
 

valiko75

New Member
Однозначно подсос воздуха,разбирай ,смотри прокладки на коллекторе и уплотнительные кольца.
 

rukol

New Member
Прокладки впускного коллектора, а кольца на ДЗ месяц назад в первую очередь менял.
 

meiko.kaji

New Member
Ситуация была один в один,долго искал причину Потом оказалось прокладки коллектора подвели ,были не оригинал где то пропускали .Поставил оригинал и забыл.
 

homatomas

New Member
у нас в городе не было в наличии, поэтому попробовал такие. Но, буду заказывать оригиналы.
 

Сверху