Вопрос к бывшим ниваводам, превратившихся в Дастероводов)). На подкате Ниву 4*4 можно отбуксировать на 100 км без последствий для трансмиссии ?

Добрый день. Вопрос к бывшим ниваводам, превратившихся в Дастероводов)). На подкате Ниву 4*4 можно отбуксировать на 100 км без последствий для трансмиссии ? Машина на ходу, но запасного водителя нет).
 


jamper

New Member

Я не в Курсе про Ниву :)

Если честно, то я вообще в недоумении зачем "снимать кардан" Для буксировки.

Единственное что пришло в голову:
- буксировка методом частичной погрузки
- у буксируемого нужно снять кардан

Вот и спросил
 
можно не снимать, но разомкнуть передние колеса с задними надо. Просто при этом будет бесперестанно работать межосефой дифференциал. Обычно шестерни сателлиты давят друг на друга, но не вращаются. Изредко вращаются при пробуксовке. А тут они вращатся будут 100 км и на больших скоростях. Просто мне кажется на такую скорость пробуксовки они не расчитаны, и как ини себя поведут не известно. Может они в разнос пойдут от такой скорости вращения.
 

Beroepra

New Member
кардан и в Африке кардан. По погрузке смотрите. Если мешает снимите.
 

Kpd

New Member
скорость буксировки вообще, 50км/ч.
100км, это расстояние которое надо преодолеть.
 

RostikUltra

New Member
если зажать одно колесо чтоб не вращалось, то на скорости 50 км в час, вы представляете что будет? Это не уазик, у нивы не отключается передний мост.
 
ну а при чём тут передок? Зад-то отключается. Передок подвешен(стоит жёстко), зад будет катится один. Вот раздатка будет маслать — это да.
Может я не понял о чём вы?
 

naEska

New Member
без нейтралки на раздатке, одно колесо юзом пойдет взади, либо машина сьедет с подката, за счет вращения передних калес на подкате.
 

Valungec

New Member
а в коробке и мостаз гуталин (солидол) набит что-ли ?
Никуда он не съедает. Тем более на подкате всё равно нужно фиксировать машину.
 

x2929

New Member
Кто-то говорит, что в связи с тем, что передок на подкате, идёт слишком большая нагрузка на сателлиты.
 

SEO Fidelity

New Member
за 100км похрен на саттелиты в ниве все из такого говнолина что даже на месте нагрузка есть на саттелиты, если серьезно то если тащить на подкате и боитесь то реально раздатку в нейтраль да и гори все огнем, трансмиссия проста как санкционные швейцарские часы, при аккуратном использовании раздатка и редуктора проходят до 300т км без проблем, только масло меняй
 

Сверху