всем. Вот и наступили недолгожданные 10 тыс пробега, еду на днях менять масло, фильтр. Остальные фильтра уже сам поменял. Собственно, в чем мои

Доброго дня всем. Вот и наступили недолгожданные 10 тыс пробега, еду на днях менять масло, фильтр. Остальные фильтра уже сам поменял. Собственно, в чем мои "страдания" - дастер у меня новой генерации, 2021 года, дизель. Лил я туда заместо кастрола Лукойл С4 и все было шикарно - уже 30+ тыс пробега, но сейчас не удалось мне заказать ни у кого это масло - лукойл спешл С4 - пришлось брать его предыдущую версию С3.

Не настолько богат, чтобы каждые 10 тыс отдавать за масло 10+к, да и с учетом проблем импорта стала еще легче нарваться на подделку. Что скажете, уважаемые? Мой ДПФ от такой наглости меня лесом не пошлет через 40-50 тыс? По характеристикам этот лукойл вполне себе, хорошее щелочное число, но вот зола конечно выше, чем в С4. Или я зря переживаю?
 


один раз С4 заливал, затем С3, сейчас Хеликс ультра 5-40 полнозольник и сажевый жив, ещё какие нибудь обоснования?! И фото с рекомендацией производителя
 

Northid

New Member
нет конечно, то Шелл С3, то Зик С3, то нести тоже С3. Это фото не моих рекомендаций, у меня всё тоже самое, но масло эльф, получается до контракта с кастрол, мой Дастер 2017го года
 

Tatiana13

New Member
о то ж. Я перед покупкой дизелька после зажигалки тоже покурил интернет, Ойл клуб почитал, а потом оказалось у моего однокашника на работе Дастер дизелек, конца 19 года выпуска, вот он на нем и мотается по стране по делам конторы, пробег на машине завалил уже за сотню с лихвой. Так вот, на вопрос, что льет в двигатель говорит, что у конторы договор на ТО с официалами и льют Кастрол с3. Масложора нет, сажевик в норме, коррекции форсунок возле 1 плюс минус одна десятая и примерно равна по цилиндрам. А это значит, что компрессия в норме, а отсюда в норме и колечки и т.д. клапана не регулировали не разу. Но масло меняют раз в 7500. Вот и думаю, Эльф, Кастрол, Тотал, Лукойл, да пофигу чье масло главное, чтобы не подделка и по характеристикам укладывалась. Вот как то так. Сам лью Кастрол, скоро потиник накатаю, тьфу.. тьфу, движок мурлычит.
 

Reg Catalog

New Member
я переживал из-за нового требования рн0720, а там только С4, с ним итак то было сложно - в 2021 году выбор был совсем мал, а теперь вообще засада. Поэтому попробую того же производителя масла - Лукойл - но не С4, а С3. Опять же, не обычное розничное с допуском С2/С3, а именно серия спешл С3. На оил клаб о нем неплохие отзывы тоже
 

crim

New Member
на Ютубе у Дастер Про последний ролик как раз про масло.много пояснений на пальцах. Посмотрите, должно помочь с Вашим вопросом. Мое мнение такое, двигатель дизельный довольно старый, ещё 2010 вроде года выпуска, для к9к858 с топливной сименс, рекомендации С3, осталось сравнить тип сажевого фильтра, если такой же, то допуск С4 скорее всего чисто экологический сбор. А там дело Ваше.
 

Mega D.

New Member
и ещё очень важный момент - своевременная замена масла, 7тыс и хорош, но никак не 15
 

Postal23

New Member
вот в том и дело, что хз какой - уже столкнулся с тем, что топливный фильтр нифига не такой же, как был - он стал неразборный и более узкий. Но я тоже склоняюсь к тому, что этот параметр не поменялся, ввиду того, что для России так и оставили стандарт Евро-5, вместо нового.
 

medbiolit

New Member
Было с4 , сделали с3.
Был ELF , сделали Castrol.
Маркетологи не дремлют.
 

tarrakan

New Member
Интересно читать про Эльф животворящий и рекомендованное С4, почитайте коменты что льют таксёры в свои авто и как их обслуживают, посмотрите сроки ТО по евро нормам замены расходников от масла с фильтрами до ремней навесного и ГРМ и вы будете более спокойны к выбору масла и не только.
 

Vmart

New Member
если имеется ввиду Castorl GTX 5W30 RN 0720, то да, оно 6000 за 5 л, но его нет в продаже, вообще. В наличии тоже, вместо него сейчас есть прямой аналог Castrol GTX 5W-30 C4, так вот он в розницу стоит дороже эльфа - 2300 руб за 1 л, цена указана в нашем регионе. По ощущениям, Лукойл С4 лучше себя проявил, чем кастрол.
 

Sergeen

New Member
Давеча знакомый в Питер заказывал с нашего сайта запчасти. Вышло говорит очень дёшево, даже с учётом доставки.
 

Сверху