Кто сталкивался с налогом от продажи машины менее 3х лет в собственности? Что-то не доходит до меня если продал за ту же цену что и купил налог

Kpd

New Member
Всем привет. Кто сталкивался с налогом от продажи машины менее 3х лет в собственности? Что-то не доходит до меня если продал за ту же цену что и купил налог платить не нужно ?
 


Друг подал нулевую декларацию через личный кабинет налогоплательщика, чтоб небыло потом вопросов
 

zExz

New Member
в смысле приложил скрин ДКП на ту же сумму что и купил
 

kaizer

New Member
да декларацию обязательно надо до мая подать.в налоговую .
 
Налог платится, если вы продаёте дороже, чем купили. И платится он с разности сумм.

Например, вы купили за 100р, а продаёте за 130р. Разница +30р. Налогом будут облагаться именно эти 30р

Если вы купили за 100р и продали за 100р. То разница соответствует 0р. Налогом облагать нечего
 

sheamusbatti

New Member
но декларацию всё равно надо будет подавать. Налоговая пришлёт письмо с необходимостью это сделать.
 

viprus

New Member

1. Да, но Декларацию подать нужно (и приложить оба ДКП)
2. Всё это при условии, что Вы были в стране более 183 дней в году
 

Alex

New Member
я сказал по своему опыту. Что было 4 года назад. Как сейчас - без понятия.
Никаких штрафов мне не было. А было уведомление с необходимостью предоставить в срок декларацию. Иначе будут штрафные санкции
 

Nataliyafda

New Member
ну значит у вас добропорядочная налоговая, я попадал в данную ситуацию письмо пришло тогда когда уже было поздно подавать декларацию, оплатил штраф 1.000 руб и подал нулевую декларацию
 

viprus

New Member

1. ДКП должен быть, иначе... (Оба)
2. Статья 220 НК применяется к Резидентам (иначе НДФЛ 30% и никаких налоговых вычетов)
 
меня терзают смутные сомнения а если ты в теории должен был им заплатить налог с продажи что получается можно отделаться одним штрафом
 

Misterio1984

New Member
заплатишь по-любому,если в договоре пропишешь большую сумму . Тут имеется ввиду, что можно не подавать 3ндфл, если сумма продажи такая же и тебе впадлу заполнять эту безумную кучу никому не нужной бумаги . Кому-то проще 1000 заплатить
 

Сверху