Владельцы масложорных двигателей H4M, кто-нибудь пробовал с масла 5W40 перейти на 5W30, и уменьшится ли в этом случае жор

balexi

New Member
Владельцы масложорных двигателей H4M, кто-нибудь пробовал с масла 5W40 перейти на 5W30, и уменьшится ли в этом случае жор?
 


asstaa2

New Member
У меня такой, вообще не ест. 5w30, я думаю, ещё больше будет жрать, 10w40 пробовать
 
На первом ТО дилер как раз 5х30 лил потом перешёл на 5х40 я спрашивал зачем такое стали заливать они какой-то ответ невразумительный дали, уже не помню, суть в том что расход был одинаковый, но последнюю замену делел неделю назад залил 5х30 роснефть, наблюдаю....
 
Лью 5w30 расхода нет, вообще нет. Здесь уже обсуждали что это зависит от года сборки автомобиля, у кого от 2017г может быть жор
 

TheDir.ru

New Member
на самом деле нет какой-то закономерности. Может жрать мотор 15 года, а 20 не жрать. У кого-то жор появляется на высоких скоростях, у кого-то наоборот при толкании в пробках. С маслом также, у всех по разному.
 

aesnn

New Member
в этой группе опрос делали по масложору, дак в целом нет какой то повальной проблемы жора масла. у моих знакомых с такими двигателями либо нет расхода, либо незначительно
 
на Кастроле была такая фигня. Уровень 7 тыс. км стоял на месте, а потом резко пол литра пропало. Хотя уровень смотрю раз в 1-2 недели. Долил, до 9 тыс.км докатал, уровень оставался в норме.
Сейчас на Зике, аналогично произошло. Лил до этого Несте - менял каждые 7-8 т. км без долива.
 
Причина масложёра - несвоевременная замена масла(это если не подделку лить), приводящая к залегания маслосъёмных колец.
 
если город, пробки, прогревы, то возможно да. Среднюю скорость по БК умножьте на 200 получится интервал замены масла. По-хорошему промойте двигатель с раскоксовкой колец.
 

CiberBOb

New Member
Зависит от степени вязкости который будет на 5w-30.
Так уж выяснилось, что наши тонкие маслосъёмные кольца на H4M с трудом справляются с толстенной плёнкой рекомендованного масла (Elf 5w-40 SXR). Слишком высокая вязкость не всегда хороша. Читал массу отзывов что при переходе на 5w-30 проблема уходила. Как второй вариант - заглушить малый контур вентиляции картерных газов. Но это тоже - не есть good для двигателя.
Из рекомендуемых мной масел: Shell Helix HX8 5W-30.
Но если климат не очень жаркий у вас, то можно ограничиться Татнефть Luxe PAO 5W-30.
 

Сверху