коллеги! Я тут периодически задаю глупые вопросы, так как начинающий водитель, не ругайтесь вобщем). Вопрос про езду на трассе. Какие обороты для

ombra

New Member
Привет коллеги! Я тут периодически задаю глупые вопросы, так как начинающий водитель, не ругайтесь вобщем). Вопрос про езду на трассе. Какие обороты для моего Дасика самые оптимальные (H4M, МКПП шестиступка)? Я имею ввиду чтобы двигателю было комфортно. Тобишь без лишнего расхода бенза, без масленного голодания и чрезмерного уменьшения моторесурса движка. Понятно что он в любом случае уменьшается, но чтобы лайтово было ему . Просто собираюсь из Перми в Ростовскую область ехать, больше 2000 км. Заранее спасибо за советы друзья!
 


До 3000об мин

У h4m нет разницы 5мкпп или 6мкпп,
На последней передаче обороты равны
(У 6мкпп просто есть "минус первая")
 

GremlinRu

New Member
ну на 3000 Н4М идёт 110 км/ч, а если до 3500, нежелательно уже для двигателя? Я слышал что Н4М любит обороты.
 
красная зона 6500 оборотов. К тому же надо давать просраться мотору хоть иногда. Для меня в момент обгона поднять обороты до 5-6 тысяч вообще не проблема
 

Krista

New Member
h4m любит закидывать масло во впуск при продолжительном движении на высоких оборотах (более 3500).
 

viprus

New Member
И по скорости не больше 110. А лучше 90-100

3LrObN9NSrU.jpg
 

Docha

New Member
Без лишнего расхода - 80км/ч. Время - деньги - 110км/ч. Быстрей - деньги на ветер.
 

Сверху