Так же скромная поездка,по не скромной дате,не скромного события. 8 сентября 1380 года,643 годовщина битвы на Дону(Куликовская битва) Вчера в 9 утра

Приветствую.
Так же скромная поездка,по не скромной дате,не скромного события.
8 сентября 1380 года,643 годовщина битвы на Дону(Куликовская битва)
Вчера в 9 утра,к началу битвы был там.
Красивое и сильное место.
На фото само поле,оно огромное,не влезет всё,вид на правый берег Непрядвы, откуда пришло войско Мамая и та самая засадная дубрава.

6BT_OiaMBWM.jpg
 


Кстати,там же меня подстерег тот самый косяк с плюсовой клеммой стартера.
Проверил одну штуку,реально работает,чтобы не чиниться на месте,а доехать,то пошевелить провод,но я повернул ключ и держал секунд 10 и машина завелась.
 

Postal23

New Member
Первое фото-вид с поля на с.Монастырщино,тут стоял полк левой руки,Тимофей Волуевич и Белозерские князья,полк практически погиб полностью.
2-вид на большой полк и правее примыкал полк правой руки,воевода Микула Васильевич Вельяминов с Коломенцами и ещё кто-то,не помню.
3-урочище Касьмовка,далее Непрядва и правый берег откуда пришли и переправлялись на левый берег татары,наемники и много кого.
4-тоже,что и 2 но правее.
5-на 12 часов засадная дубрава.
6-вид с Милославщины на Куликово поле.
 

asstaa2

New Member
в летописях и сказании все четко указано.
Войска каких княжеств где стояли.
В Коломне было первое уряжение полков на Девичем поле,и по дороге приходили новые полки,последнее уряжение было уже за Доном.
 
если бы не лень и плохой интернет на работе,через полчасика я бы написал полки каких участников где располагались.
 

spin

New Member
но я вас понял,о чем вы,типо я был там,но уже не помню
 

xodok

New Member
не совсем, типо прожил столько лет, что был непосредственным участником событий
 

PharmaMoney

New Member
в профиле есть немного больше,место перехода русского войска за Дон,само поле.
Я с детства болею этой темой.
Есть две поездки видео,там перемещение по полю на машине и пешком,но снимал для товарищей которые со мной в теме.
 
Сразу скажу,это не то поле,что официально им назначено и где стоит музей,в котором ничего нет.
Это реальное поле на котором найдено более 500 артефактов и несколько массовых захоронений воинов.
Музей южнее немного,они берега попутали,причем в прямом смысле этого слова.
Берега Непрядвы.
 

Den Fuckin

New Member
Отрадно понимать что ещё кто-то помнит историю Руси и посещает подобные места. Именно Куликовская битва стала началом конца Ордынского ига.
 
почти.
Куликовская битва это участие русских полков на стороне законного чингизида,правителя орды, Тохтамыша,в его войне против Мамая.
Москва тогда была неотъемлемой частью орды,улус Джучи,.
Дмитрий вассал ордынского хана,Мамай не шел на Москву,он шел на Тохтамыша,и по приказу последнего Дмитрий собирал войско и вышел далеко в земли Мамая,начинающиеся за Доном,навязав ему сражение.
Окончательно Мамая добил,сам Тохтамыш, насколько я помню в том же году,Мамай собирал уже новое войско,а уже Тохтамыша разбил Тимур,и вот именно это добило орду
А было не иго,платили выход,и переставали платить как раз когда началась замятня в орде.
Битва по сути ничего не решила,но помогла Тохтамышу.
 

Сверху