Советы от производителя АКБ ISTA, за 24 часа непрерывного заряда при напряжении

Koha

New Member
Советы от производителя АКБ ISTA, за 24 часа непрерывного заряда при напряжении 14, 4 В полностью разряженная 12-вольтовая батарея зарядится на 75-85%, при напряжении 15 В – на 85-90%, а при напряжении 16 В – на 95-97%. Полностью зарядить разряженную батарею в течение 20-24 часов можно при напряжении зарядного устройства 16, 3-16, 4 В. Вопрос : Какую напругу лучше дать?
 


@frikan@

New Member
а амераж сколько ставил? Если зарядник автомат-то это бесполезно е занятие
 
поговорите с аккумуляторщиком он Вам объяснит.я сам знаю, а обьяснить не могу чем отличается автомат от ручного.но в Вашем случае надо ручной
 

sheamusbatti

New Member
Если пробки вскрываются, то заряжаем до необходимой плотности в средней полосе России 1.27-1.28, ток выставляем на "ручке" 10% от номинальной емкости, при зарядке крайне важно контролировать температуру батареи, не дать ей свариться, при нагревании снижаем ток до 2-3 ампер, то что вы написали про напряжение, это до такого состояния вы должны заряжать, если нет под рукой ареометра или общая крышка без доступа, а вообще если путаете напряжение, сопротивление и силу тока, то советую не экспериментировать, а обратиться за помощью к мастеру
 
чтоб было вам понятно, грубый пример конечно... У вас сел телефон, вы включили зарядку в розетку, вы подали ток, то есть в нашем случае с АКБ силу тока, да для 70 емкости в 7 ампер, а процесс зарядки вашего телефона вы контролируете по батареичке на вашем экране, когда телефон заряжён, он вам пишет, что 100%, можно отключать, так же и с АКБ, зарядник пишет 16 вольт, пора отключать, а вообще свежие батареи могут простить многое, но старики более 2х лет и пробегом более 50 тыщ км лучше заряжать малыми, щадящими токами, это увеличит время зарядки, но сохранит, а возможно и намного продлит жизнь вашей батареи
 
желательно заряжать током 0, 5 от емкости АБК, т.е. для 70- 3, 5А, чем выше ток зарядки- тем выше осыпание пластин, смотрите сами что Вам важнее- скорость или долговечность батареи
 

max9

New Member
у меня старое зарядное, 95 года, после 11, 5- 12 часов зарядки переходит автоматом в щадящий режим. около 0, 7- 1, 0 А а так первые 30 -40 мин подключаю мультик и одерживаю напряжение не выше 15 в регулировкой силы тока
 

Сверху