Подскажите. Может кто - то сталкивался с такой ситуацией. Дело в том, что в

Здравствуйте. Подскажите. Может кто - то сталкивался с такой ситуацией. Дело в том, что в начале мая двигаясь по дороге от встречного автомобиля (Камаз) прилетел камень в лобовое стекло (стекло с обогревом) моего авто (рено дастер). Машине 1 год. Вызвал Дпс. Оформили. Думал, что страховая возместит (только осаго). В итоге, в полиции заявили, что вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела. Что делать?
 


jamper

New Member
Смирись))) тут нет состава административного правонарушения
 

cleopatra

New Member
А в гражданском порядке если обратиться в суд через адвоката?
 

neoguru

New Member
он же не из окна камень бросил. Форс мажор так сказать. Бесперспективняк)
 

batyr

New Member
Я знаю, что в одном регионе такие дела проходят на Ура. Дпс оформляет. Выносит документ о том, что было нарушение ПДД, но без штрафа, т.к. КоАП РФ не предусматривает санкций. А страховая возмещает.
 

batyr

New Member
10. Скорость движения

 

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
Камень в стекло это не дтп. Правильно написали, что это форс-мажор... Вот если бы КамАЗ вез кирпичи...и один прилетел....или щебнем перегружен был бы и с кузова посыпалось...то ещё можно было побегать. А так однозначно смириться и ехать на ремонт стекла. Сейчас впринципе норм делают, почти и не заметны сколы.
 

Tatiana13

New Member
Дорожное покрытие, на данном отрезке дороги, оставляет желать лучшего. Водитель Камаза, по-моему, долден был учесть и снизить скорость своего авто.
 
а как ты скорость его замеришь? Гиббоны радаром в него не стреляли в момент попадания камня в твой лоб, да и тормозного пути, как я полагаю нет, чтобы вычислить примерную скорость.
 
Возможно. Но факт ущерба причиненного мне на лицо. Поэтому, я думаю, может в суд обратиться в гражданском порядке минуя страховую.
 

Svetilni4ik

New Member
По осаго тоже можно получить выплату, но надо иметь точные данные второго участника..т.е. марку, модель и гос.номера. Любой грамотный юрист скажет, как дейтвовать в этой ситуации.
 

meiko.kaji

New Member
а когда дикое животное выбегает на дорогу? Мне недавно шакал пол морды расхерачил. Факт ущерба причиненного мне, тоже было на лицо))) вот только на кого в суд подавать? На шакала, который теперь кормит опарышей?
 
вот, нашел статейку. Почитай, спроецируй на свою ситуевину и определись, было ли в твоём случае опасное вождение водителем КАМАЗа и есть ли у тебя фиксация этого
https://www.kolesa.ru/article/kamen-popal-v-lobovoe-steklo-kak-poluchit-kompensaciju-2016-04-26
 

Сверху